Ahnenliste

Die Zahlen in Klammern geben die theoretisch mögliche und die tatsächliche Anzahl von Vorfahren in der jeweiligen Generation an. Bis zur 8. Generation erklärt sich die Differenz damit, dass entweder die Daten noch nicht erforscht sind, oder in zwei Fällen in der 6. Generation der Vater unbekannt ist.
Den ersten Implex* gibt es ab der 9. Generation.

Die Berechnung der Kekule-Nummern erfolgte mit GedTool .

Das Color-Coding-System ist ein Ordnungssystem in der Genealogie.
In einer Ahnenliste gibt es einen guten Überblick über die bereits erforschten Vorfahrenlinien.
Legende:
Großvater väterlicherseits
Großmutter väterlicherseits
Großvater mütterlichseits
Großmutter mütterlicherseits

 

Proband (1/1)

1 Voigt , Silvia * 1963

 

  1. Generation – Eltern (2/2)

 

I 2 Voigt , Vater

I 3 Kube , Mutter

 

  1. Generation – Großeltern (4/4)

 

II 4 Voigt , Friedrich August Conrad * 9 Februar 1897 Aken  , + 2 Dezember 1969 Aken

II 5 Hennig , Martha * 30 Oktober 1908 Aken  , + 20 Oktober 2007 Aken

II 6 Kube , OTTO Paul * 12 September 1899 Dühringshof , + 28 Oktober 1979 Lübesse , Schuhmacher

II 7 Menge , META Minna Anna * 24 Februar 1909 Dühringshof , + 19 April 1997 Schwerin

 

  1. Generation – Urgroßeltern (8/8)

 

III 8 Voigt , August Fritz * 31 Oktober 1860 Genthin , + 26 März 1911 Aken  , Rendant

III 9 Kutz , Dorothee Sophie * 8 Oktober 1861 Altenplathow , + 7 Februar 1929 Aken

III 10 Hennig , Friedrich Wilhelm * 22 April 1881 Aken  , + 5 August 1970 Aken  , Schiffer

III 11 Schulze , Martha * 26 März 1888 Aken  , + 14 August 1966 Aken

III 12 Kube , Wilhelm GUSTAV * 31 Oktober 1875 Dorf Gennin , + 17 Februar 1945 Dühringshof , Maurer

III 13 Meyer , IDA Martha Hulda * 3 April 1874 Dühringshof , + 23 August 1961

III 14 Menge , Emil Friedrich Wilhelm * 10 August 1886 Neues Vorwerk (Gut Buchholz) , + 15 Oktober 1915 Thorn , Landarbeiter

III 15 Voß , Martha Minna * 15 März 1883 Klein Giesenaue , + 4 Oktober 1945 Uelitz

 

  1. Generation – Alteltern (16/16)

 

IV 16 Voigt , Friedrich AUGUST Wilhelm * 03 August 1829 Genthin , + 5 Oktober 1915 Genthin , Arbeitsmann und Schuhmachermeister

IV 17 Kähne , Marie LUISE * 26 November 1828  , + 29 April 1916 Genthin

IV 18 Kutz , Christian Friedrich * 18 September 1824 Altenplathow , +   , Schiffer

IV 19 Karstedt , Dorothea Sophia * 1 April 1830 Altenplathow , + 13 Oktober 1861 Altenplathow

IV 20 Hennig , Gottfried LUDWIG * 29 Januar 1846 Aken  , + 1 Oktober 1927 Aken  , Ackerbürger und Böttchermeister

IV 21 Karting , SOPHIE Rosine * 21 März 1851 Aken  , + 26 Dezember 1914 Aken

IV 22 Schulze , Friedrich CARL * 31 Mai 1859 Aken  , + 3 Februar 1935 Aken  , Fleischermeister

IV 23 Rödiger , MARIE Sophie * 5 November 1859 Aken  , + 24 April 1938 Aken

IV 24 Kube , Johann Friedrich WILHELM * 6 September 1845 Dorf Gennin , + 13 Januar 1916  , Maurer und Eigentümer

IV 25 Zimmermann , AUGUSTINE Wilhelmine Henriette * 4 Dezember 1845 Dorf Gennin , + nach 1 August 1898

IV 26 Meyer , HERMANN Gustav * 8 Juni 1836 Dühringshof , + 8 Oktober 1908 Dühringshof , Maurer und Büdner

IV 27 Bölke , Augustine Caroline WILHELMINE * 19 Mai 1829 Dühringshof , + 29 Juni 1897 Dühringshof ,

IV 28 Menge , Emil Heinrich Leopold * 10 September 1862 Liebenthal , +   , Einwohner und Schnitter

IV 29 Frohloff , Louise Anna * 19 Mai 1854 Ratzdorfer Wiesen , +   ,

IV 30 Voß , Carl * 7 September 1853 Liebenow , + 31 Juli 1935 Ludwigshorst , Eigentümer

IV 31 Bläsing , Marie LOUISE Auguste * 29 August 1857 Klein Giesenaue , + 1933

 

  1. Generation – Altgroßeltern (32/30)

 

V 32 Voigt , Carl Friedrich Christian * 1 Dezember 1798 Kade , + 1 Oktober 1852 Genthin , Schuhmachermeister

V 33 Deter , Marie Dorothee Elisabeth * 18 September 1801 Kade , + 17 Mai 1869 Genthin

V 34 Kähne , Johann Andreas * 6 Juli 1791 Zollchow , + 15 Januar 1849  , Amtsziegelmeister

V 35 Fräßdorf , Marie Sophie * vor 1803  , + 15 Februar 1839  ,

V 36 Kutz , Johann Erdmann * 9 Juli 1796 Altenplathow , + 6 September 1863 Altenplathow , Tagelöhner

V 37 Schönefeld , Anne Dorothee Sophie * 01 August 1792 Altenplathow , + zwischen 15 Februar 1847 und 6 September 1863 Derben

V 38 Karstedt , Johann Friedrich * 7 November 1799 Redekin , + 1 Juni 1849 Altenplathow , Tagelöhner

V 39 Voigt , Dorothee Sophie * 28 November 1803 Kade , + 30 Dezember 1871 Altenplathow

V 40 Hennig , Carl FRIEDRICH * 17 September 1815 Aken  , + 2 September 1893 Aken  , Böttchermeister

V 41 Penner , Emma * 31 September 1808 Camburg , + 19 Dezember 1869 Aken

V 42 Karting , Heinrich Christian * 22 August 1820 Aken  , + 27 August 1890 Aken  , Oberholzhauer

V 43 Göring , Sophie Catharina Elisabeth * 7 Mai 1825 Aken  , + 11 August 1902 Aken

V 44 Heene , WILHELM Jacob Theodor * 26 Januar 1829 Aken  , + 4 April 1912 Aken

V 45 Sommer , Sophie Friederike * 6 Februar 1834 Aken  , + 31 März 1871 Aken

V 46 Röder , Christoph CHRISTIAN * 20 November 1810 Würflau , + 8 August 1887 Calbe (Saale) , Viehhändler / Handelsmann

V 47 Fabian , Rosine Dorothee * 6 Juli 1821 Aken  , + 15 Juli 1899 Calbe (Saale)

V 48 Kube , Johann FERDINAND * 10 Juli 1817 Gennin , + vor 26 Dezember 1873 Ratzdorf , Maurer und Eigentümer

V 49 Hanff , ANNA Friederica Tugendreich * 11 Dezember 1817 Gennin , + 16 Januar 1896 Gennin

V 50 Zimmermann , Ludwig * vor 1825  , + vor 26 Dezember 1873  , Handmaurer?

V 51 Strehmel , WILHELMINE Ernestine * vor 1825  , + nach 26 Dezember 1873

V 52 Meyer , Carl * vor 1805  , +   , Freihäusler und Zimmergeselle

V 53 Lück , CAROLINE Wilhelmine * vor 1805

V 54 Bölke , Carl Ludwig * 1800 Tornow , +   , Freihäusler

V 55 Pahl , Anna Regina * 11 Dezember 1802 Dühringshof , + 13 Oktober 1891

V 56 Menge , Friedrich Ferdinand * vor 1842  , +   , Schneidermeister

V 57 Pägelow , Henriette Juliane * vor 1842

V 60 Voß , Carl Wilhelm * vor 1833

V 61 Riemer , Marie * vor 1833

V 62 Bläsing , FRIEDRICH Wilhelm * 27 Juli 1823 Johanneshof , + 19 Dezember 1870 Groß Giesenaue , Hausmann

V 63 Dickmann , Hanne CHRISTIANE (Juliane) * 1822 Klein Giesenaue , + nach 7 Juli 1894 Klein Giesenaue

 

  1. Generation – Alturgroßeltern (64/36)

 

VI 64 Voigt , Johann Friedrich Gottlieb * Oktober 1758  , + 20 April 1821 Berggenthin , Schuhmachermeister und königlicher Thorschreiber, Eigentümer

VI 65 Stranz , ANNA [Marie Dorothee] * 3 Juli 1766 Karow , + 4 November 1813 Berggenthin ,

VI 66 Dieter , Georg Christian * 28 August 1769 Knoblauch , +   , Schweinehirte, Hutmann

VI 67 Schweitzer , Marie Dorothee * 1782

VI 68 Kähne , Johann Andreas * vor 1767  , + vor 7 September 1832 Zollchow , Karabinier und Handelsmann

VI 69 Lübke , Marie Elisabeth * 1760  , + 7 September 1832 Neubensdorf

VI 72 Kutz , Johann Peter * 7 September 1764 Altenplathow , + 16 August 1831 Altenplathow , Häusler, Karabinier in der Leib-Eskadron

VI 73 Schley , Dorothee Sophie * 24 März 1768 Altenplathow , + 20 Dezember 1828 Altenplathow

VI 74 Schönefeld , Johann Christoph * Juli 1760 Altenplathow , + 27 Juli 1814 Altenplathow , Kleinkossat

VI 75 Bewer , Dorothee Elisabeth * 1 November 1756 Mützel , + 1 September 1811 Altenplathow ,

VI 76 Karstedt , Andreas (Christian) * 1749 Sophienhorst , + 22 März 1809 Redekin , Einlieger, Tagelöhner und Molkenpächter

VI 77 Schweitzer , Anna Maria * 9 März 1764 Redekin , + 22 Juli 1802 Redekin

VI 78 Voigt , JOHANN Andreas * 8 Mai 1774 Kade , + vor 26 April 1829  , Grenadier unter dem … von Werder’schen Bataillon zu Magdeburg, Tischler und Büdner

VI 79 Gobel , Dorothee Elisabeth * 1781  , + 22 April 1814 Kade

VI 80 Hennig , Johann Christian CASPAR * 22 September 1773 Aken  , + 10 Dezember 1849 Aken  , Bürger, Brauherr und Böttcher

VI 81 Müller , CHRISTIANA Rosina * 18 März 1787 Aken  , + 12 Juli 1855 Aken

VI 84 Karting , Johann CASPAR Peter * 28 Februar 1793 Aken  , + 17 September 1870 Aken  , Soldat 3. Linienregiment

VI 85 Hölzke , SOPHIA Dorothea * 24 Januar 1795 Aken  , + 7 Juli 1860 Aken

VI 86 Göring , Johann DAVID Christoph * 20 August 1796 Aken  , + 23 Juli 1853 Aken  , Schiffsherr und Königlicher Fährpächter

VI 87 Kissauer , SOPHIE Rosine * 9 September 1799 Aken  , + 6 Februar 1869 Aken

VI 88 Vater unbekannt

VI 89 Heene , Henriette * 1784 , + 22 Dezember 1857 Aken

VI 90 Vater unbekannt

VI 91 Sommer , CATHERINE Elisabeth [Johanne] * 4 März 1814 Aken  , + 30 Dezember 1868 Aken  , Anspänner

VI 92 Röder , Christian CHRISTOPH * 1781 Elsnigk , + 29 Mai 1845 Aken  , Handelsmann und Viehhändler

VI 93 Osterland , Marie Catharine (Sophie) * 1786 Elsdorf , + 10 September 1849 Aken

VI 94 Fabian , Johann George DANIEL * 16 März 1778 Aken  , + nach 13 Juni 1859  , Bürger und Anspänner /

VI 95 Regeler , DOROTHEE Sophie * 23 August 1787 Aken  , + 04 Juli 1826 Aken

VI 96 Kube , Christian * vor 1793  , + vor 20 April 1840  , Kossat

VI 97 Zimmermann , Anna Louise * vor 1793  , + nach 24 Januar 1841

VI 98 Hanff , CHRISTIAN Friedrich * vor 1796  , + nach 8 April 1842  , Hausmann und Freihäusler

VI 99 Drache , ANNA Christiane * vor 1796

VI 110 Pahl , Christoph * September 1771  , + 02 März 1846 Dühringshof , Ausgedinger

VI 111  ,  * um 1771  , + zwischen 15 Dezember 1839 und 02 März 1846

VI 124 Bläsing , Friedrich * vor 1804  , + nach 10 November 1850  , Arbeitsmann

VI 125  ,  * vor 1804  , + nach 10 November 1850  ,

VI 126 Dickmann , Samuel * vor 1793  , + vor 19 August 1875 Gutsbezirk Gennin , Eigentümer

VI 127 Lindemann , ANNA Dorothee * vor 1793

 

  1. Generation – Obereltern (128/41)

 

VII 130 Stranz , Jochen (Joachim) * vor 1746  , +   , Kossat

VII 131 Blumenberg , Regina * vor 1746

VII 132 Dieter , Christoph * 1729  , +   , Hutmann Knoblauch

VII 133 Götze, Maria Elisabeth * 6 Juli 1738 Schlagenthin

VII 134 Schweitzer , Johann Christian * vor 1755  , + vor 17 Mai 1829 , Häusler und Arbeitsmann

VII 135 Stranz , Marie Elisabeth * vor 1755  , + vor 17 Mai 1829

VII 136 Kähne , Andreas * vor 1723  , +   , Leinwebermeister

VII 137 Schmidt , Catharina Dorothea * vor 1728

VII 144 Kutz , Johann (Hans) * 22 Juni 1729 Madel , + 3 Februar 1804 Altenplathow , Schafmeister auf dem Amt (Meierei), Schäfer

VII 145 Thiede , Dorothee Elisabeth * 1736  , + 4 Oktober 1800 Altenplathow ,

VII 146 Schley , JACOB Tobias * 1731 Bergzow , + 14 Dezember 1796 Bergzow , Karabinier in der Kompanie des Majors von Schmettau

VII 147 Lucke , Dorothea Sophia * 4 Juli 1734 Altenplathow , + 15 Mai 1798 Altenplathow ,

VII 148 Schönefeld , Johann * 1729 Fohrde , + 24 April 1787 Altenplathow , Kossat

VII 149 Danker , Anna Maria * 3 März 1729 Altenklitsche , + 23 März 1796 Altenplathow ,

VII 150 Bewer , Christoph * 19 Dezember 1730 Zitz , + 31 Oktober 1816 Mützel , Handarbeiter, Soldat im Württembergischen Regiment, Musketier in der Kompanie des Majors von Winterfeld des Regiments von Bülow

VII 151 Geserick , Dorothea Elisabeth * 1733 Bücknitz , + 16 September 1773 Mützel ,

VII 154 Schweitzer , Christoph * 1718  , + 16 September 1772 Redekin , Musketier, Tagelöhner und Freisitzer

VII 155 Remke , Catharina Elisabeth * um 1723  , + 29 Dezember 1798 Redekin

VII 156 Voigt , Christian * 16 Dezember 1727 Kade , + 19 Oktober 1792 Kade , Knecht auf der Pfarre, Einhüfner und Tagelöhner

VII 157 Grobler , Anne Dorothee Elisabeth * vor 1744

VII 160 Hennig , Johann CASPAR * 15 Dezember 1734 Aken  , + 20 April 1799 Aken  , Bürger, Brauherr und Böttcher

VII 161 Kramer , Dorothea Elisabetha * 30 Januar 1748 Aken  , + 5 Mai 1774 Aken

VII 162 Müller , Johann ERNST * 1755 Aken  , + 29 November 1813 Aken  , Bürger, Brauherr, Weißbäckermeister und Anspänner

VII 163 Bettzüche , CHRISTIANA Dorothea * 25 Mai 1767 Aken  , + 16 Februar 1837 Aken

VII 168 Karting , Johann Martin ANDREAS * 1739 Aken  , + 11 Juni 1795 Aken  , Bürger und Anspänner

VII 169 Kutter , Dorothea ELISABETH * 17 September 1753 Aken  , + 29 Januar 1829 Aken

VII 170 Hölzke , AugustUST Wilhelm * 1763 Aken  , + 15 Dezember 1825 Aken  , Bürger und Anspänner

VII 171 Felgenträger , Dorothea SOPHIA [Elisabeth] * 14 November 1765 Aken  , + 01 April 1823 Aken  ,

VII 172 Göring , Johann FRIEDRICH Wilhelm * 1756  , + nach 6 Dezember 1821  , Bürger und Einwohner

VII 173 Weitsch , Dorothee Elisabeth * 1768  , + 23 Januar 1813 Aken

VII 174 Kissauer , CHRISTIAN Heinrich * 1760 Aken  , + 4 April 1832 Aken  , Bürger und Schneidermeister

VII 175 Hildebrandt , HENRIETTE Catharina [Marie] * 28 November 1760 Raguhn , + 09 März 1821 Aken

VII 176 bis 177 Vater unbekannt in 6. Generation

VII 180 bis 181 Vater unbekannt in 6. Generation

VII 182 Sommer , Johann CHRISTOPH (Christian) * 1766  , + 9 September 1835 Aken  , Bürger und Schiffer

VII 183 Ehrenberg , Dorothee Marie Elisabeth (Sophia Catharine) * 10 Mai 1784 Aken  , + 13 Juni 1857 Aken

VII 188 Fabian , ERNST Martin * 20 September 1745 Aken  , + 5 Mai 1815 Aken  , Bürger und Anspänner

VII 189 Große , Catharina Maria * 28 Dezember 1743 Aken  , + 14 Juni 1799 Aken

VII 190 Regeler , LUDWIG Friedrich (Johann) * 30 Dezember 1756 Aken  , + 6 September 1796 Aken  , Bürger und Schuhmachermeister

VII 191 Lachs , Johanna Sophia Maria * 1757 Aken  , + 4 November 1800 Aken

VII 252 Dickmann , Michael * vor 1773  , + vor 30 Dezember 1813  , Kolonist

VII 254 Lindemann , Adam * vor 1773  , + vor 30 Dezember 1813  , Enterp….

 

  1. Generation – Obergroßeltern (256/58)

 

VIII 264 Dieter, Jacob * vor 1709 , Pächter Knoblauch

VIII 266 Götze, Christian , vor 1718 , Pächter Knoblauch

VIII 267 Pauli, Erdmuth , vor 1718

VIII 272 Kähne , Jacob * vor 1681  , +   , Arbeitsmann

VIII 273 Bathe , Maria * vor 1681  , + 04 Oktober 1745 Melkow

VIII 288 Kutz , Hans (Johann) * 1698 Möckern , + 17 Oktober 1773 Altenplathow , Amtsschäfer, Schafmeister, Schäfer

VIII 289 Möhring , Maria Dorothea * 1705 Wülpen , + 6 Januar 1757 Altenplathow

VIII 290 Thiede , Jacob * vor 1716  , +   , Schafmeister, Schäfer Brandenstein

VIII 291 Wolter , Elisabeth * vor 1716

VIII 294 Lucke , Ernst * 1705  , + 7 Juni 1764 Altenplathow , vierter Besitzer des Wiel-Kleinkossatengutes Nr. (39) 57

VIII 295 Kind , Anna * 5 Oktober 1706 Altenplathow , + 6 Februar 1772 Altenplathow ,

VIII 296 Schönefeld , Johann * vor 1701  , +   , Ackermann und Pfarrbauer Fohrde

VIII 297 Nöldge, Dorothea Elisabeth * 28 Juli 1705 Roßdorf

VIII 298 Danker , Samuel * 3 November 1699 Großmangelsdorf , + 6 Mai 1735 Altenklitsche , Ackermann

VIII 299 Hörstge , Anne Sophie * vor 1698

VIII 300 Bewer , Martin * 22 März 1704 Zitz , +   , Kossat und Musketier im Markgraf-Albrecht-Regiment

VIII 301 Freybrodt , Elisabeth * 17 August 1703 Zitz

VIII 302 Geserick , Christian * vor 1689  , +   , Ackermann

VIII 303 Felsch , Susanna * vor 1689

VIII 312 Voigt , Christian * vor 1700  , +   , Einhüfner

VIII 313 Oelschläger , Anna * vor 1693 Wusterwitz

VIII 314 Grobler , George * vor 1724  , +   , Tagelöhner

VIII 320 Hennig , Johann (Gottfried) Christian * 1706  , + 24 April 1753 Aken  , Bürger, Brauherr und Böttcher

VIII 321 Bergmann , Anna Dorothea * 28 Oktober 1701 Aken  , + 15 April 1768 Aken  ,

VIII 322 Kramer , Johannes WILHELMUS * 07 Februar 1721 Aken  , + 25 September 1749 Aken  , Bürger, Brauherr und Schuhmacher

VIII 323 Gallass , Dorothea Elisabeth * 1720 Wolmirstedt , + 18 August 1759 Aken  ,

VIII 324 Müller , Johann ERNST * 18 Juni 1728 Lödderitz , + 19 April 1785 Aken  , Bürger, Brauherr und Weißbäcker

VIII 325 Randel , Johanna Maria * 18 November 1729 Aken  , + 8 März 1768 Aken

VIII 326 Bettzüche , Heinrich CARL * 10 April 1730 Aken  , + 21 Mai 1805 Aken  , Bürger, Brauherr und Weißbäcker

VIII 327 Brix , Dorothea Catharina * 1733 , + 18 November 1807 Aken

VIII 336 Karting , Johann FRIEDRICH * vor 1706 Mosigkau , + vor 13 März 1764 , Bürger, Brauherr und Anspänner

VIII 337 Kielhorn , Catharine Sophie * vor 1710

VIII 338 Kutter , Johann George * 1714 Aken  , + 30 September 1779 Aken  , Bürger und Leinweber

VIII 339 Wiernicke , Catharina Elisabeth * 1724 Elsdorf , + 13 September 1788 Aken

VIII 340 Hölzke , AUGUST Wilhelm * 9 Oktober 1728 Aken  , + 15 Mai 1795 Aken  , Bürger

VIII 341 Bobbe , Anna MAGDALENA Elisabetha * 15 Dezember 1741 Aken  , + 9 März 1798 Aken

VIII 342 Felgenträger , CHRISTIAN Wilhelm * 3 April 1742 Aken  , + 06 November 1804 Aken

VIII 343 Lehmann , Anna ELEONORA * 17 März 1732 Aken  , + 18 November 1796 Aken

VIII 344 Göring , Friedrich Wilhelm * 1724 , + 27 Dezember 1781 Aken  , Bedienter des Obristen v. Graps sowie Einwohner, Bürger und Schiffer

VIII 345 Richter , Augusta ELISABETH (Justina) * 18 September 1725 Aken  , + 05 Juli 1762 Aken

VIII 346 Weitsch , Johann George * 16 Februar 1726 Großenhain , + 8 Mai 1782 Aken  , Bürger und Schlosser

VIII 347 Mehnert , Catharina Marie * 31 März 1731 Aken  , + 17 Dezember 1786 Aken

VIII 348 Kissauer , Johann George Michael * vor 1739  , + 30 November 1809 Aken  , Bürger und Schneider

VIII 349 Schwager , Maria Sophia * 1731 Köthen , + 1 Oktober 1808 Aken

VIII 350 Hildebrandt , Christian * vor 1735  , +   , Bürger und königlich-preußischer Feldjäger

VIII 351 Lorentz , Henriette * vor 1737

VIII 352 bis 355 Vater unbekannt in 6. Generation

VIII 360 bis 363 Vater unbekannt in 6. Generation

VIII 364 Sommer , Johannes Samuel * 1 Februar 1722 Aken  , + 30 November 1792 Aken  , Bürger und Hutmann

VIII 365 Bohnenstein , Maria Elisabetha * 09 Dezember 1725 Aken  , + 31 November 1793 Aken

VIII 366 Ehrenberg , Johann GOTTFRIED * 6 November 1747 Aken  , + 02 November 1819 Aken  , Bürger, Brauherr und Anspänner

VIII 367 Becker , Catharine Elisabetha [Dorothea] * 29 November 1750 Aken  , + 25 Februar 1832 Aken

VIII 376 Fabian , Johannes Gottlieb [GOTTLOB] * 29 April 1702 Aken  , + 26 April 1772 Aken  , Bürger und Hutmann

VIII 377 Ulrich , MärzIA Elisabeth * 1711 Görzig , + 7 Juli 1786 Aken

VIII 378 Große , Siegismund [SIEGMUND] Daniel * 11 November 1714 Aken  , + 25 Mai 1786 Aken  , Bürger, Schiffer und Fährmann

VIII 379 Sommer , Anna Margaretha * 16 April 1719 Aken  , + 10 November 1772 Aken

VIII 380 Regeler , Johann CHRISTOPH Ernst * vor 1734  , + vor 1782  , Forstbediensteter im Königlichen Forst

VIII 381 Jürgen , Catharina Marie (Margarethe) * 1738  , + 17 April 1768 Kühren

VIII 382 Lachs , Johann GOTTFRIED * 11 September 1732 Aken  , + 24 August 1784 Aken  , Bürger, Brauherr und Seilermeister

VIII 383 Müller , Dorothea Elisabetha * 20 September 1739 Lödderitz , + 25 April 1816 Aken

 

  1. Generation – Oberurgroßeltern (512/70)

 

IX 544 Kähne , Jacob * vor 1652 Großmangelsdorf , + 19 Dezember 1710 Briest , Arbeitsmann

IX 545 Danker , Anna * vor 1652 Großmangelsdorf

IX 588 Lucke , Jürgen [Georg] * 20 Juli 1677 Redekin , + 19 Dezember 1749 Altenplathow , dritter Besitzer des Wiel-Kleinkossatengutes Nr. (39) 57

IX 589 Neuhoff , Catharina Emerentia * vor 1683

IX 590 Kind , Erdmann * vor 1686  , +   , Brandenburger Reuter

IX 591 Wust , Elisabeth * 26 November 1677 Altenplathow , + 10 Mai 1741 Altenplathow

IX 594 Nöldge, Benedikt * 3 September 1667 Roßdorf , Pfarrbauer

IX 595 Cunrad, Anna vor 1684

IX 596 Danker , Joachim * 1649 Briest , + 1701 Großmangelsdorf , Schulze

IX 597 Kruse , Catharina * vor 1657 Schmetzdorf , +   ,

IX 598 Hörstge , Nicolaus * 19.11.1664 Kleinwulkow  , + 1 Februar 1718 Altenklitsche , Ackermann

IX 599 Markau , Sophie * 1654  , + 24 Dezember 1732 Altenklitsche

IX 600 Bewer , Hans (Johann) * vor 1672  , +   , Einwohner

IX 601 Schröder , Anna Elisabeth * vor 1672

IX 602 Freybrodt , Zacharias * vor 1678  , +   , Tischlermeister

IX 603 Lücke , Catharina * vor 1678 , + 26 Mai 1743 Zitz

IX 624 Voigt , Christoffel (Christoph) * vor 1678  , +   , Schäfer „aufn Grüner“

IX 625 Baatze , Catharina * vor 1680

IX 626 Oelschläger , Georg * vor 1673  , +   , Kossat

IX 627  , Eva * vor 1673

IX 640 Hennig , Johann Georg * vor 1675  , +   , Bürger und Böttcher

IX 642 Bergmann , Adam * 1670  , + 1 November 1748 Aken  , Bürger, Zeug- und Leinweber

IX 643 Lange , Catharina * 04 März 1674 Aken  , + 03 Oktober 1746 Aken

IX 644 Kramer , Georg SAMUEL * 27 April 1684 Aken  , + 14 April 1726 Aken  , Bürger, Brauherr und Schafknecht

IX 645 Hannemann , Anna DOROTHEA * 09 September 1680 Aken  , + 09 Oktober 1750 Aken

IX 646 Gallass , Adam * vor 1700  , + vor 14 Februar 1747  , Bürger und Schuhmacher

IX 648 Müller , Johann MARTIN * 08 November 1702 Lödderitz , + zwischen 1747 und 12 April 1750 , Bürger, Brauherr und Ziegelmeister, Gastwirt

IX 649 Rüde , Catharina Maria * 30 September 1704 Aken

IX 650 Randel , Caspar * 1690 , + 8 Januar 1737 Aken  , Bürger, Brauherr und Kauf- und Handelsmann, Huf- und Waffenschmied

IX 651 Hundt , Catharina Elisabeth * 07 September 1696 , + 30 August 1734 Aken

IX 652 Bettzüche , Johann ANDREAS * 1705 Osternienburg , + 27 September 1775 Aken  , Bürger, Brauherr und Weißbäcker

IX 653 Hinze , Dorothea Sophia * 6 März 1703 Aken

IX 676 Kutter , Johann * 1689 , + 06 Juni 1747 Aken  , Bürger und Leinweber der schwäbischen Kolonie

IX 677 Hildebrandt , Maria * September 1679 , + 24 März 1740 Aken

IX 680 Hölzke , Johann CHRISTIAN * Juni 1696  , + 17 November 1759 Aken  , Bürger, Brauherr und Ackermann, Kauf- und Handelsmann, Weißbäcker

IX 681 Müller , Euphrosina ELISABETH * 15 Juni 1698 Diebzig , + 21 Februar 1760 Aken

IX 682 Bobbe , Johannes Gottfried * 28 Oktober 1702 Aken  , + 29 Januar 1758 Aken  , Bürger, Brauherr und Böttchermeister, Gerichtsschöffe

IX 683 Hundt , Margarethe Elisabeth * 1 November 1713 Aken  , + 1 Januar 1761 Aken

IX 684 Felgenträger , Johann MärzTIN * 28 März 1705 Aken  , + 28 April 1755 Aken  , Bürger

IX 685 Rothe , Anna Margaretha [Catharina] * 6 November 1701 Aken  , + 28 April 1767 Aken

IX 686 Lehmann , Christoph * 1688 Wismar , + 8 Januar 1740 Aken  , Bürger und Arbeitsmann

IX 687 Rothe , Catharina Sophia * 4 Mai 1685 Aken

IX 690 Richter , Johannes Georgius * 18 April 1697 Aken  , + 13 April 1761 Aken  , Bürger und Schneider

IX 691 Bauermeister , JUSTINA Elisabeth * 1705 Nienburg , + 4 Juni 1763 Aken

IX 694 Mehnert , Gottfried * vor 1694  , + nach 1763  , Bürger und Einwohner

IX 695 Saltzmann , Anna Margaretha * vor 1707

IX 696 Kissauer , Johann Michael * 1702 Zerbst , + 19 Juli 1765 Aken  , Bürger und Glaser ?

IX 697 Pichel , Dorothea Rosina * um 1710  , + 24 Januar 1781 Aken

IX 702 Lorentz , Johann Christian * vor 1710  , +   , Bürger und Schneider Raguhn

IX 703 Paschasius , Juliana Catharina * vor 1710

IX 728* Sommer , Johann CHRISTIAN jun. * vor 1695  , + vor 15 Januar 1743  , Bürger und Schäfer

IX 729* Lob , Maria ELISABETHA * 25 Januar 1682 Aken  , + 17 Mai 1743 Aken

IX 730 Bohnenstein , Johann George Michael * 1691 , + 29 Mai 1738 Aken  , Bürger und Hutmann

IX 731 Schubert , Anna Maria * 29 Oktober 1698 Aken  , + 11 Juni 1767 Aken

IX 732 Ehrenberg , Johann Gottfried * 1705 Osternienburg , + 06 Juli 1787 Aken  , Bürger, Brauherr und Anspänner

IX 733 Dähne , Margaretha Magdalena * 13 Mai 1723 Aken  , + 14 April 1797 Aken

IX 734 Becker , Johannes Peter * 05 März 1720 Aken  , + November 1759 Wittenberg , Bürger und Stell- und Radmacher

IX 735 Mertens , Maria Catharina * 1732 Kleinzerbst , + 18 Mai 1763 Aken

IX 752 Fabian , Johannes Adam * 26 April 1668 Aken  , + 18 September 1737 Aken  , Bürger und Hutmann

IX 753  , Catharina * 1665  , + 18 Dezember 1735 Aken

IX 756 Große , Johannes Jacobus * 31 Juli 1687 Aken  , + 26 August 1748 Aken  , Bürger und Schiffer

IX 757 Philipp , Maria Sophia * vor 1688 Eichholz

IX 760 Regeler , Johann Friedrich * vor 1712  , + vor 6 Januar 1754  , Jäger in dem … Forsthaus

IX 761 S… , Sophia * vor 1712

IX 762 Jürgen , David CHRISTOPH * vor 1712 Magdeburg , +   , Bürger und Schiffmüller

IX 763 Wüstener , Catharina Elisabeth * vor 1712  , + 06 April 1758 Kühren

IX 764 Lachs , Johann GABRIEL * 05 Juni 1696 Aken  , + 11 Juli 1746 Aken  , Bürger, Brauherr, Kauf- und Handelsmann

IX 765 Kemmeder , Anna Margaretha * 2 Oktober 1700 Aken  , + 25 Juni 1774 Aken

IX 766 Müller , Martin * vor 1713  , +   , Soldat im Garnison-Regiment zu Magdeburg

IX 767 Weider , Anna Dorothea * vor 1713

 

  1. Generation – Stammeltern (1024/78)

 

X 1088 Kähne , Christian * vor 1624  , + vor 17 März 1685 , Besitzer eines Ackergutes

X 1089 Tonne , Ottilia * 1615  , + 17 März 1685 Großmangelsdorf

X 1090* Danker , Georg (Jürgen) * vor 1628 Möthlitz , + um Oktober 1664 Großmangelsdorf , Lehnschulze, war vorher Interimsschulze in Briest

X 1091* Koch , Margaretha * 1628 Briest , + 12 Februar 1685 Großmangelsdorf

X 1176 Lucke , Georg (Jürgen) * vor 1644  , + vor 20 November 1703 , Ackermann

X 1177 Bierhals , Ilsabo (Elisabeth) * vor 1649

X 1178 Neuhoff , Hans (Johann) * vor 1658  , +   , Händler

X 1182 Wust , Peter * vor 1656  , +   , zweiter Besitzer des Grosskossatengutes Nr. (7) 29

X 1183 Conrad , Eva * 23 Januar 1652 Altenplathow

X 1188 Nöldge, Stephan * 1632 , + 12 Februar 1714 Roßdorf, Pfarrbauer

X 1189 Jerichow, Anna * vor 1640

X 1190 Cunrad, Matthias * vor 1664 , Einwohner Roßdorf

X 1194 Kruse , Joachim * vor 1637  , +   , Schulze und Schmiedemeister

X 1195 Linkebein , Maria * vor 1637

X 1196 Hörstge, Claus * vor 1643 , + 11 April 1679 Kleinwulkow , Einwohner

X 1197 Albrecht, Catharina * vor 1643 , + 15 Januar 1676 Kleinwulkow

X 1202 Schröder ,  * vor 1652  , +   , Ackermann Zitz

X 1206 Lücke, Martin * 1625 , + 3 September 1712 Zitz , Ackermann

X 1207 Stüwing, Catharina * 1640 , + 16 April 1700 Zitz

X 1286 Lange , Michael * vor 1647  , + 29 August 1694 Aken  , Bürger, Brauherr und Böttcher

X 1287 Eckart , Dorothea * 16 Januar 1646 Aken  , + 13 Dezember 1732 Aken  ,

X 1288 Kramer , Wilhelm * 21 Juli 1649 Aken  , + vor 3 Mai 1712 , Bürger, Brauherr und Ackermann, Stadtschäfer

X 1290 Hannemann , Heinrich * vor 1645  , + 8 Mai 1689 Aken  , Bürger, Brauer und Stadtschäfer

X 1291  , Dorothea * vor 1645

X 1296 Müller , Martin * vor 1682 Steckby , + vor 29 Dezember 1733  , Einwohner und Gastwirt

X 1297 Reinsdorf , Anna Elisabeth * 1663  , + 19 Februar 1726 Lödderitz

X 1298 Rüde , Tobias * 28 November 1652 Aken  , + 12 Juni 1715 Aken  , Organist

X 1299 Hinze , Catharina Maria * 1672  , + 24 August 1749 Aken

X 1300 Randel ,  * vor 1653

X 1300 Randel , Caspar * vor 1653  , + vor 22 November 1729 , Kauf- und Handelsmann

X 1301  , Maria * vor 1653  , + nach 22 November 1729

X 1302* Hundt , Martin * vor 1666 Geuz , + 09 Februar 1712 Aken  , Bürger, Brauherr und Ackermann

X 1306 Hinze , Christian Ernst * 22 Februar 1670 Aken  , +   , Juris Practicus, Ratsmann, Bürger und Brauherr

X 1307  , Anna Sophia Ludomilla * vor 1680

X 1360* Hölzke , Martin GOTTFRIED * vor 1664 Calbe (Saale) , + nach 16 Februar 1738  , Bürger, Brauherr und Weißbäcker

X 1361*  , Magdalena Elisabetha * 1663  , + 16 Februar 1738 Aken

X 1364 Bobbe , Johannes George * 5 September 1676 Aken  , + 6 Februar 1736 Aken  , Bürger, Brauherr und Böttcher

X 1365 Höpner , Anna Catharina * 29 Oktober 1683 Aken  , + 5 Oktober 1745 Aken

X 1366 Hundt , Johann Martin * 1695  , + 11 Dezember 1719 Aken  , Bürger, Brauherr und Schuhmacher

X 1367 Hölzke , Anna Catharina * 1684 , + 23 August 1759 Aken

X 1368 Felgenträger , Johannes [Hans] * 19 Juni 1676 Aken  , + 19 Dezember 1754 Aken  , Bürger und Ackermann

X 1369 Hannemann , Dorothea * 2 August 1686 Aken  , + 25 November 1754 Aken  ,

X 1370 Rothe , Johannes WILHELM * 7 Januar 1675 Aken  , + 05 Mai 1739 Aken  , Bürger und Schuhmacher

X 1371 Schritte , Johanna Magdalena * 20 März 1680 Aken

X 1372 Lehmann , Johann * vor 1672  , +   , Einwohner

X 1374* Rothe , Hans (Johann) Jun. * vor 1654  , + vor 18 Mai 1723 , Bürger

X 1375* Buch , Anna * vor 1654  , +   ,

X 1380 Richter , George * 15 Mai 1662 Aken  , + 21 November 1724 Aken  , Bürger und Schneider

X 1381 Salmsdorf , Maria Elisabetha * 24 Mai 1663 Aken  , + 10 November 1731 Aken  ,

X 1394 Pichel , Hans (Johann) Georg * vor 1665  , + nach 1733  , Bürger, Brauherr, Schneider, auch Kirchenvorsteher und Sechsmann

X 1395 Eckart , Dorothea Elisabeth * 12 Februar 1685 Aken  , + 13 Dezember 1714 Aken

X 1404 Lorentz , Johann Christoph Ernst * vor 1690  , +   , Bürger und Brauherr Oranienbaum

X 1406 Paschasius, Christian * vor 1668 , Bürger und Schneider Raguhn

X Rüdiger, Elisabeth * vor 1668

X 1458 Lob , Jacob * vor 1659 Reppichau , + nach 02 März 1717  , Bürger

X 1459  ,  * vor 1659  , + 2 März 1717 Aken

X 1460 Bohnenstein , Michael * vor 1671  , + vor 13 Februar 1725

X 1462 Schubert , Michael * vor 1671  , + nach 1731  , Bürger und Soldat

X 1463  ,  * vor 1671  , + 19 Dezember 1702 Aken

X 1466 Dähne , Johann ANDREAS * vor 1693 Brambach , + vor 28 August 1760 , Bürger und Anspänner

X 1467 Görtzke , Anna Catharina [Maria] * 03 Februar 1695 Aken  , + 21 März 1724 Aken

X 1468 Becker , Johann CHRISTIAN * vor 1702 Magdeburg , +   , Bürger, …. und Kornhändler

X 1469 Werner , Anna Catharina * vor 1700

X 1504 Fabian , Thomas * vor 1639 Aken  , +   , Bürger

X 1505 Schulze , Margaretha * vor 1647

X 1512 Große , Hermann * vor 1648 Alvensleben , + vor 2 Oktober 1708  , Bürger

X 1513 Heime , Maria * vor 1649

X 1524 Jürgen , Erdmann * vor 1679 Magdeburg , + vor 24 Juli 1725 , Bürger, Wind- und Wassermüller

X 1525  ,  * 1675  , + 6 April 1749 Aken  ,

X 1526 Wüstener , Christoph * vor 1687 , + vor 9 Juli 1726  , Ziegelmeister

X 1527 Pöhler , CATHARINA Elisabeth * 1688  , + 21 Februar 1754 Aken

X 1528 Lachs , Hans Gabriel (Johann) * 1675  , + 3 Februar 1742 Aken  , Bürger, Einwohner und Steuermann

X 1529 Hanson , Anna * 1669  , + 30 Oktober 1734 Aken

X 1530 Kemmeder , Johann (Hans) Georg * 1662  , + 26 Februar 1725 Aken  , Bürger und Schneider

X 1531 Günther , Maria Elisabeth * vor 1669  , + nach 11 Juli 1728  ,

X 1532 Müller , Samuel * vor 1665 Magdeburg , + nach 1702  , Bürger und Schiffmüller

X 1533  , Elisabeth * vor 1670

X 1534 Weider , Gottlieb ERNST * vor 1693 Jeßnitz , +   , Bürger und Tischler

 

  1. Generation – Stammgroßeltern (2048/58)

 

XI 2180 Danker , * vor 1596  , +   , Schulze

XI 2182 Koch , Hans (Johann) * vor 1608  , + 1647 Briest , Lehnschulze

XI 2183 Kimmel , Anna * vor 1608

XI 2354 Bierhals , Caspar sen. (Lucas) * vor 1629  , +   , Kirchenvorsteher

XI 2364 Wust , Jacob * 1581  , + 13 Dezember 1685 Altenplathow , erster Besitzer des Grosskossatengutes Nr. (7) 29

XI 2366 Conrad , Joachim * 1600  , + 6 Januar 1676 Altenplathow , Leinwebermeister

XI 2376 Nöldge, Erdmann * 1611 , + 3 April 1684 Roßdorf, Krüger und Kirchenvorsteher

XI 2377 Simon, Ilse * Mai 1611 , 3 Juli 1687 Roßdorf

XI 2378 Jerichow, Andreas * vor 1620 , Einwohner Roßdorf

XI 2394 Albrecht , Claus (Nicolaus) * 1609 , + 20 Februar 1683 Roßdorf , Kossat und Radmacher

XI 2395 Garlipp , Anna * vor 1617 , + 12 September 1653 Roßdorf

XI 2572 Lange , Stephan * vor 1628  , + vor 25 November 1667 , Einwohner

XI 2574* Eckart , Hans (Johann) * vor 1620  , + 28 Juli 1670 Aken  , Bürger

XI 2576 Kramer , Georgius * 8 Juni 1615 Aken  , +   , Einwohner

XI 2592 Müller , Georg * vor 1662  , +   , Ackermann

XI 2594 Reinsdorf , Valtin (Valentin) * vor 1640  , + vor 30 Dezember 1696  , kurfürstlicher Hegemeister, Oberförster und Schulze

XI 2595  ,  * vor 1640  , + 21 Mai 1678 Aken

XI 2596 Rüde , Tobias * vor 1625  , +   , Organist

XI 2598 Hinze , Georg Heinrich * vor 1643  , + 9 November 1694 Aken  , Bürger, Brauherr und Ratskämmerer

XI 2599 Brehmer , Anna Elisabeth Marg… * vor 1643

XI 2612 Hinze , Christian Ernst * vor 1646  , + nach 30 März 1700  , Jurium Canditatus und Juris Patricius

XI 2613 Funke , Maria Elisabeth * vor 1633

XI 2728 Bobbe , Jacobus * 12 Februar 1636 Aken  , + Februar 1681  , Böttcher

XI 2729  , … * vor 1640  , + 4 Februar 1695 Aken

XI 2730 Höpner , Hans DANIEL * 9 Februar 1655 Aken  , + 15 September 1737 Aken  , Bürger, Böttchermeister und Kirchenvorsteher

XI 2731 Hillens , Catharina * 1650 Coswig (Anhalt) , + 28 März 1731 Aken

XI 2736* Felgenträger , Just (Jost) * 15 Januar 1641 Aken  , + 4 Mai 1713 Aken  , Arbeitsmann

XI 2737* Becker , Elisabeth * vor 1641  , + 1 Oktober 1719 Aken

XI 2738 Hannemann , Elias * vor 1664  , + vor 1717  , Bürger, Brauer und Stadtschäfer

XI 2739 Berger , Catharina [Anna] * 25 Oktober 1657 Aken  , + 28 Januar 1724 Aken

XI 2742 Schritte , Conrad * vor 1647  , + 10 Januar 1697 Aken  , Bürger, Brauherr und Tischler

XI 2743 Theising , Magdalena * 5 April 1647 Aken  , + 12 März 1728 Aken

XI 2748 Rothe , Hans (Johann) Sen. * vor 1629  , + 8 März 1685 Aken  , Einwohner und Schiffmüller?

XI 2750 Buch , Hans (Johann) * vor 1624  , +   , Einwohner

XI 2760 Richter , Hans (Johann) * vor 1626  , +   , Bäcker

XI 2762 Salmsdorf , Hans (Johann) * vor 1642  , +   , Bürger und Schneider von K…

XI 2763  ,  * vor 1642  , + 30 Oktober 1681 Aken

XI 2788 Pichel , Cornelius * vor 1642 Annaberg , +   , Bürger und Schneider

XI 2789 Seiler , Maria * vor 1642

XI 2790 Eckart , Christoph * vor 1652  , + zwischen 29 Oktober 1683 und 11 Juli 1704 , Bürger, Brauer und Seiler / Rathmann

XI 2791 Bobbe , Dorothea * vor 1662

XI 2812 Paschasius, Johann Christian * vor 1648 , Bürger und Schneider Raguhn

XI 2814 Rüdiger, Just * vor 1648 , Bürger und Leinweber Jeßnitz

XI 2934 Görtzke , Johann (Hans) * vor 1666 Köthen , + 26 Juni 1723 Aken  , Bürger und Brauer

XI 2935 Felgenträger , Maria Elisabeth * 4 November 1667 Aken  , + 7 Juli 1738 Aken  ,

XI 2938 Werner , Christian * vor 1664  , + nach 28 August 1736  , Bürger und Braumeister

XI 2939 Bock , Anna Maria * 1668  , + 16 August 1718 Aken

XI 3026 Heime , Michael * vor 1624 Krippen , +   , Einwohner

XI 3054 Böhler , Hans (Johann) Jun. * vor 1658  , + zwischen 1701 und 27 Januar 1722 , Bürger, Brauherr und Ackermann

XI 3055 Weber , Maria * vor 1658

XI 3056 Lachs , Wilhelm * 15 Juli 1630 Aken  , + 19 Dezember 1680 Aken  , Bürger und Ackermann

XI 3057  ,  * vor 1640  , + 14 März 1715 Aken

XI 3058 Hanson , Andreas * vor 1648 Sestorff , + vor 17 November 1720 , Bürger, Braumeister und Ackermann

XI 3059 Weber , Catharina * vor 1648  , + 19 Februar 1699 Aken

XI 3060 Kemmeder , Sebastian * vor 1642  , + 28 November 1687 Aken  , Bürger

XI 3061  ,  * vor 1642  , + 6 April 1693 Aken

XI 3062 Günther , Martin * vor 1639 Strehla , +   , Bürger und Zimmermann

XI 3063 Krause , Maria * vor 1639

 

  1. Generation – Stammurgroßeltern (4096/28)

 

XII 4788 Albrecht , NN * vor 1589 , Einwohner Roßdorf

XII 5152 Kramer , Caspar * vor 1580  , + 15 Dezember 1663 Aken  , Bäckermeister

XII 5196* Hinze , Christian * vor 1623  , +   , Einwohner

XII 5198 Brehmer , Moritz * vor 1621 Kleinzerbst , + vor 4 Oktober 1663  , Bürger

XII 5226 Funke ,  * vor 1613  , + vor 18 April 1653  , Oberster Leutnant

XII 5456 Bobbe , Thomas * 27 Dezember 1604 Aken  , + September 1663  , Ratsherr

XII 5457  ,  * um 1605  , + 1645 Aken

XII 5460 Höpner , Hans (Johannes) * vor 1627  , + 12 Juni 1691 Aken  , Bürger und Böttcher

XII 5461  ,  * vor 1627  , + 29 Mai 1676 Aken

XII 5472 Felgenträger , Jost HANS (Johann) * vor 1621  , +   , Bürger und Zimmermann

XII 5473  ,  * vor 1621  , + 21 Juni 1657 Aken

XII 5474 Becker , Michael (Michel) * vor 1621  , +   , Einwohner

XII 5476 Hannemann , Christian * vor 1629  , + 04 Februar 1683 Aken  , Einwohner

XII 5477  ,  * vor 1629  , + 24 April 1689 Aken

XII 5478 Berger , Thomas * vor 1619  , + vor 30 Oktober 1677  , Einwohner

XII 5479  ,  * vor 1619  , + 24 November 1699 Aken

XII 5486 Theising , Hans (Johann) * vor 1627  , + 1670  , Bürger und Hufschmied

XII 5487  ,  * vor 1627  , + 30 Dezember 1697 Aken

XII 5524 Salmsdorf , Johann * vor 1613  , +   , Bürger und Sali….?

XII 5578 Seiler , Michael * vor 1618  , +   , Bürger und Brauer

XII 5876 Werner , Hans (Johann) * vor 1640 Nikolsburg , + vor 20 Mai 1684 , Bürger

XII 5877 Kiesewetter , Anna * vor 1640

XII 5878 Bock , Heinrich * vor 1644  , + vor 20 Mai 1684 , Bürger und Nagelschmied

XII 6108 Böhler , Hans (Johann) Sen. * vor 1632  , +   , Einwohner

XII 6109   ,  * um 1632  , + 17 April 1694 Aken

XII 6110* Weber , Martin * vor 1628  , +   , Bürger

XII 6112 Lachs , Hans (Johann) * vor 1610  , +   , Einwohner

XII 6126 Krause , Hans (Johann) * vor 1619  , + vor 1 November 1659 , Einwohner

 

  1. Generation – Ahneneltern (8192/5)

 

XIII 10304 Kramer , Caspar * vor 1560  , + 21 April 1611 Aken  , Besitzer

XIII 10912 Bobbe , Hans (Johann) * um 1575  , + 13 August 1626 Aken  , Ratsherr

XIII 10913  ,  * um 1580  , + 29 November 1629

XIII 11754 Kiesewetter , Hans (Johann) * vor 1620 Reppichau , + 29 Oktober 1682  , Schneider

XIII 11755  ,  * vor 1620  , + 19 September 1682

 

  1. Generation – Ahnengroßeltern (16384/2)

 

XIV 21824 Bobbe , Thomas * vor 1545  , + 3 August 1595  , Ratmann und Bürgermeister

XIV 21825 Koch , … * vor 1545

 

  1. Generation – Ahnenurgroßeltern (32768/1)

 

XV 43648 Bobbe , Lorenz * vor 1500  , +   , Bürgermeister in Aken

 

Stand: 22.06.2020
%d Bloggern gefällt das: